• Открытие портретной галереи педагогических династий Конды «Быть учителем – это призвание»

Открытие портретной галереи педагогических династий Конды «Быть учителем – это призвание».

19 октября 2023 года в рамкой региональной акции «Дорога просвещения» и Года педагога и наставника в МКОУ Ягодинская СОШ прошло открытие портретной галереи педагогических династий Конды «Быть учителем – это призвание», на которой присутствовали почетные гости глава с/п Леуши Злыгостев П.Н., начальник отдела дополнительного образования и технологий воспитания Пастушенко А.А., представители педагогических династий Шабанова П.А., Морозова Д.Г., Лобанова Л.А., Кашкарова Т.П,, Аперонова И.Е., председатель совета ветеранов п.Ягодный Черкашина Е.А., член совета ветеранов п.Ягодный Олихова О.Г.
    Всего было представлено пять педагогических династий: «Пакины-Иженяковы», «Денисовы», «Сизовы-Ушановы», «Митюшкины», «Карагаевы-Москвины».
    Педагогическая династия...Как возвышенно звучат эти слова. Они подчеркивают благородство и мужество, талант и образованность людей, избравших своей профессией обучение и воспитание подрастающего поколения. Учителя – это люди, для которых профессия становится судьбой и передается из поколения в поколение, как эстафета добра, человечности и искренности. Быть учителем – значит нести свет знания, дарить душу и сердце детям.
    Педагогическая династия – это особый образ жизни. Залогом творческих успехов таких педагогов становится верность призванию даже в самые трудные времена. С чего начинаются педагогические династии? С любви к профессии, к детям и умения эту любовь передать по наследству. Требовательное отношение к избранному пути, понимание своего долга, любовь к детям – все это отличает настоящего учителя по призванию, по велению сердца.
    Обо всем этом поведали гости, присутствующие на мероприятии.
    - Я очень рад тому, что работаю в образовании. Это сложно, но интересно и увлекательно, - сказал Карагаев В.И.
    Морозова Д.Г и Лобанова Л.А., представители самой большой династии «Пакиных—Иженяковых», продемонстрировали присутствующим материал, собранный ими обо всех представителях династии. Общий педагогический стаж данной династии насчитывает более 400 лет.
    Емельянова Е.Н. и Аперонова И.Е. творчески подошли к рассказу о династии «Митюшкиных». Они подготовили презентацию, в которой поведали о своих общих увлечениях.
    Кашкарова Т.П. рассказала о династии «Денисовых». Стаж работы одного из представителей данной династии - 54 года.
    Ушанов И.Н., представитель педагогической династии «Сизовых-Ушановых», на вопрос о том, как бы он поступил, если бы ему предложили вернуться к выбору профессии, ответил, не сомневаясь, что выбрал бы только профессию «Педагог».
    В завершении мероприятия лидеры первичного отделения «Движение первых» провели акцию «Спасибо Вам, учителя!».
    Коллектив МКОУ Ягодинская СОШ продолжает работу по сбору информации о педагогических династиях. Это очень важно собирать и передавать поколениям информацию о нашей истории, о людях, которые играют весомую роль в становлении поколения.