• Единый портал государственных услуг

Государственные и муниципальные услуги в электронном виде

•    Что такое ЕПГУ
    Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) — портал Госуслуг. Это федеральная государственная информационная система. Она обеспечивает гражданам, предпринимателям и юридическим лицам доступ к сведениям о государственных и муниципальных учреждениях и оказываемых ими электронных услугах.

•    Основные функции портала
    На портале «Госуслуги»  размещена справочная информация для физических и юридических лиц о порядке оказания госуслуг, в том числе — в электронном виде, организован поиск по тематике, ведомству, жизненной ситуации, представлены образцы документов, ссылки на сервисы госучреждений и ведомств.

•    Юридическая разница при оформлении услуг в государственных учреждениях или через Госуслуги
    Юридической разницы между способами нет. Но получить услугу через портал Госуслуг проще.

Чтобы получить услугу в государственном учреждении, нужно узнать его расписание, прийти с документами, дождаться своей очереди, заполнить заявление от руки. Чтобы получить услугу через портал, всё то же самое вы делаете с компьютера или мобильного приложения, где и когда вам удобно.
    Некоторые электронные госуслуги можно получить, совсем не посещая ведомство. Например, оплатить штрафы ГИБДД, налоговую или судебную задолженность, проверить состояние пенсионного счета.
    Другие услуги — частично дистанционные: вы подаете заявку с портала, например, чтобы зарегистрировать автомобиль, а за результатом приходите лично в ведомство. Электронное заявление проверяется ведомством. Если в нем найдется ошибка, вам об этом сообщат. Вы исправите заявление в личном кабинете и отправите его заново. Поэтому в ведомство вы приходите один раз вместо двух, и вас примут в назначенное время без очередей.
    Зарегистрируйтесь на портале и подтвердите учетную запись, чтобы получить доступ ко всем электронным госуслугам.

Преимущества получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг
    - круглосуточная доступность портала (подача заявления о предоставлении государственных и муниципальных услуг в любое время, независимо от времени суток, праздничных и выходных дней, через любой компьютер, планшет или мобильный телефон, имеющих допуск к сети Интернет);
    - получение услуги из любого удобного для Вас места;
    - упрощение получения государственной и муниципальной услуги и другой полезной информации (сокращение количества предоставляемых документов);
    - информация по услугам сосредоточена на единой информационной площадке;
    - отсутствие очередей;
    - встроенная система оплаты;
    - отсутствие коррупции, т.к. заявитель не обращается напрямую в ведомство для получения услуги;
    - информирование гражданина на каждом этапе работы по его заявлению;
    - сокращение времени от подачи заявления до выдачи оформленного документа.
    Чтобы получить услугу:
    необходимо зарегистрироваться на портале;
    отправить электронное заявление и необходимый перечень документов через портал государственных услуг.

Информация о защите персональных данных
    Защиту персональных данных на портале «Госуслуги» обеспечивают:
    •    межсетевые экраны;
    •    механизмы анализа содержимого;
    •    средства предотвращения вторжений;
    •    антивирусные средства;
    •    непрерывный мониторинг и контроль защищенности.
    Портал «Госуслуги» аттестован по требованиям Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) на обработку конфиденциальной информации и персональных данных по требованиям класса К1.
    Подробнее о безопасности на странице «Информационная безопасность данных».

•           Как иностранцу зарегистрировать учётную запись на Госуслугах
    Иностранные граждане могут зарегистрировать учётную запись на Госуслугах по паспорту гражданина РФ, а при его отсутствии — по паспорту своей страны, на который оформлен СНИЛС
    Чтобы зарегистрироваться на Госуслугах по иностранному паспорту
    1.    Приобретите российский номер телефона
    2.    Пройдите регистрацию через центр обслуживания
    3.    После регистрации подтвердите электронную почту с помощью ссылки, которая придёт в письме, и кода из смс
    •    Запросите свои документы об образовании и квалификации, а также результаты ЕГЭ за последний год

•           Электронные услуги для родителей.
    Оформляйте первые документы ребёнка, выбирайте детский сад, получайте пособия и другие меры соцподдержки.