• «Разговоры о важном» на тему: «От А до Я. 450 лет «АЗБУКЕ» Ивана Фёдорова»

«Разговоры о важном» на тему: «От А до Я. 450 лет «АЗБУКЕ» Ивана Фёдорова».

9 января 2024 года внеурочное занятие из цикла «Разговоры о важном» было посвящено 450-летию «АЗБУКЕ» Ивана Фёдорова.
    В ходе занятия ребята познакомились с историей родной страны, историей обучения детей грамоте, узнали о роли Ивана Фёдорова в развитии культуры и просвещения страны, расширили читательский кругозор, обсудили проблемные вопросы о том, почему появление печатных книг в стране было таким важным событием, почему важным событием стало появление печатной азбуки, о том какие пособия использоваться до появления печатных азбук, побеседовали о значении чтения в жизни современного человека, приоритете духовного над материальным, важности сохранения исторической памяти.

Иван Фёдоров – основатель книгопечатания в России, создал 450 лет назад (в 1574 году) «Азбуку», первое печатное пособие для начального обучения. Первопечатник выработал универсальную структуру книги и наполнил её оригинальным содержанием, и его творческие находки использовались авторами русских азбук и букварей на протяжении столетий.

С развитием книгопечатания в русской культуре и просвещении началась новая эпоха, история создания и распространения печатных книг. Чтение книг остаётся важнейшим качеством грамотного человека и в современном мире.

В добрый путь по стране знаний и плодотворной хорошей учебной недели в новом 2024 году!

#МКОУЯгодинскаяСОШ