• Лагерь труда и отдыха с дневным пребыванием «РИТМ»

Организация лагеря труда и отдыха с дневным пребыванием на базе школы осуществляется с 2017 года. В 2023 году шестойгод  будет организована  трудовая смена, в течение которой будут созданы условия для отдыха, оздоровления и трудовой занятости подростков.

Главная идея создания летнего лагеря труда и отдыха с дневным пребыванием – помочь обучающимся использовать летний период для укрепления здоровья, развития физических сил, обогащения знаниями и новыми впечатлениями; предоставить возможность каждому подростку проявить свои творческие и организаторские способности; организовать практико-ориентированную профориентационную работу; приобщить обучающихся к трудовой  и волонтерской деятельности, расширить круг общения.

Лагерь труда и отдыха с дневным пребыванием - одна из форм организации производительного труда и профессиональных проб.

Приоритетной формой работы в лагере труда и отдыха с дневным пребыванием является – НЕТВОРКИНГ – это создание сети полезных знакомств, инвестиция в будущее: подростки просто заводят знакомства, которые пригодятся им, в нашем случае, в профессиональной ориентации и самоопределении. Знакомятся с профессиями, с кем или с чем работает человек определенной профессии, с людьми разных профессий, с интересными людьми. Чем больше у подростков знакомых людей разных профессий, чем больше встреч с интересными людьми, тем больше возможностейпонять жизненно важный вопрос «Кем быть?».Ответ на него оказывает влияние на всю дальнейшую жизнь. Поскольку в современном мире перечень предлагаемых профессий велик, важно не растеряться, найти свое место в мире профессий, реализовать свои возможности. Прежде чем выбрать профессию надо глубже знакомиться с ней, познать её, стать её мастером. Прежде всего, необходимо знакомится с максимальным количеством профессий, начиная с ближайшего окружения, с профессий родителей, людей хорошо знакомых, чей труд подростки наблюдают изо дня в день. Нетворкинг – это мост в будущее, это возможность попробовать себя в различных видах деятельности, это возможность  разработать индивидуальный профессиональный план, это возможность осознанно сделать свой выбор во взрослой жизни, это возможность реализовать свои способности, возможности, желания и мечты.

Еще одной из форм деятельности является сплочение трудового коллектива - ТИМБИЛДИНГ (англ. team building — «строительство команды»). Как правило, оно основано на командных играх и психологических тренингах, обучающих коллектив совместной работе для достижения общей цели. Ожидаемые результаты:

• Создание комфортного психологического климата.
    • Повышение командного духа, сплоченность и как следствие - продуктивность работы коллектива.
    • Сотрудничество в атмосфере здоровой конкуренции.
    • Создание дополнительной мотивации обучающимся.

Выявление лидеров в команде.

Цель программы

Создание оптимальных условий для максимальной реализации трудовых, интеллектуальных, творческих, познавательных, физкультурных потребностей и интересов подростков, обеспечивающих полноценный отдых, оздоровление и занятость подростков.

• организация отдыха и оздоровления подростков;
    • получение умений и навыков индивидуальной и коллективной деятельности, самоуправления, социальной активности и творчества;
    • личностное развитие подростков;
    • духовное и физическое оздоровление;
    • развитие чувства уверенности каждого подростка в собственных силах;
    • профилактика безнадзорности и правонарушений подростков;
    • успешная социализация;
    • удовлетворенность родителей летним отдыхом детей.

Начальник Лагеря труда и отдыха с дневным пребыванием «РИТМ»

Перминова Светлана Николаевна.
    Перминова Светлана Николаевна
    Телефон:

Смены летнего лагеря

с 01.06.2023 по 30.06.2023г.

Организация жизнедеятельности участников лагеря труда и отдыха с дневным пребыванием

Лагерь труда и отдыха с дневным пребыванием организуется на базе муниципального казенного общеобразовательного учреждения  Ягодинская средняя общеобразовательная школа.

Подростки обеспечиваются двухразовым питанием (завтрак, обед) в школьной столовой.

Жизнедеятельность воспитанников лагеря организуется по четкому распорядку дня:

Элементы режима дня

Сбор детей