• 80 лет со Дня снятия блокады Ленинграда

80 лет со Дня снятия блокады Ленинграда.

В этом году 27 января исполнилось 80 лет со Дня  снятия блокады Ленинграда

В годы Великой Отечественной войны жители нашего - района приняли непосредственное  уча­стие в судьбах многих десятков детей блокадного Ленинграда.  В августе 1942 года привезли на Конду эвакуированных из Ленинграда детей. Открыли детдома в Лиственничном  №74 и Ягодном №75 Надо отдать долж­ное кондинцам: два детских дома по 150 мест. Материнской заботой, лаской и любовью окру­жили местные жители воспитан­ников детских домов.

До 1947 года жили и росли де­ти Ленинграда у нас, на Конде.

В течение недели в МКОУ Ягодинская СОШ для обучающихся 5-11 классов были проведены уроки-экскурсии, посвященные этой памятной дате.

Ребята посмотрели видеофильм «Подвиг длиною в 900 дней». С интересом слушали рассказ о детях блокадного Ленинграда, эвакуированных в населенные пункты нашего района, вспоминали о своих родственниках, принимавших участие в боевых действиях в годы Великой Отечественной войны, в том числе о тех, кто освобождал Ленинград.