• Будущее начинается с мечты

Будущее начинается с мечты.

Обучающийся  10 класса Ягодинской школы  Емельянов Матвей увлечён миром ракет и самолётов. Он первый  год посещает ракетомодельный кружок на станции юных техников г. Урая.

с 1 февраля 2023 года по 4 февраля 2023 года принимал участие в XVI Международных юношеских научных чтениях имени С.П. Королёва в г. Верхняя Пышма Свердловской области, посвященных 60-летию со дня полёта в космос первой женщины-космонавта В.В. Терешковой. Участниками Чтений стали школьники  и студенты из г.Москвы, г.Санкт- Петербурга, г.Калуги, Красноярского края, ХМАО и ЯНАО.

За время Чтений участники встретились с космонавтом Олегом Германовичем Артемьевым, который показал эксклюзивный фильм с кадрами подготовки к полёту и тренировками, научным сотрудником института РАН, с командиром экипажа «Луна-2015» Еленой Сергеевной Лучицкой, с правнучкой К.Э.Циолковского- Еленой Алексеевной Тимошенковой. Потом ребята посетили образовательные лекции и практикумы, поучаствовали в интерактивном квесте, побывали в Планетарии «Екатеринбург», узнали много нового о метеоритах, истории первого отряда космонавтов, изоляционных экспериментах и тепловизорах.

3 февраля прошла защита научно-исследовательских и проектных работ имени С.Королёва. В составе судей были члены комитета по метеоритам Российской Академии Наук, научные руководители института МАИ,  космонавты, специалисты подготовки космонавтов, почетные работники науки и техники РФ.

Матвей под руководством преподавателя и научного руководителя Владимира Алексеевича Меньшикова защищал  проект на тему: "Воздушный старт космических аппаратов. Старт ракеты с квадракоптера", который смоделировал самостоятельно, показав отличные результаты, получил Диплом 1 степени и памятный приз.

То, что казалось несбыточным на протяжении веков, что вчера было лишь дерзновенной мечтой, сегодня становится реальной задачей, а завтра — свершением - Сергей Павлович Королев. Мы поздравляем Матвея с победой,  гордимся,  желаем много новых успехов и достижений!!!