• 100 лет Кондинскому району по страницам старых газет и документов

100 лет Кондинскому району по страницам старых газет и документов.

Мы продолжаем публиковать статьи и заметки из старых газет и журналов. В канун праздника Международного женского дня 8 марта мы публикуем материал о женщине нашей землячке прошедшей всю Великую Отечественную войну Виноградовой (Смеловой) Антонине Филипповне

Женщина и война тема совершенно особая. Издавна повелось, что в армии служат только мужчины. Но на фронт рвались не только представители сильного пола, но и 18, 19-летние девушки. Им отказывали, но они вновь осаживали уставших военкомов, доказывая, что именно на фронте, а не в тылу они принесут больше пользы. Показывали удостоверения сандружиниц, свидетельство об окончании авиаклубов и радиошкол, дипломы о знании немецкого языка, значки «Ворошиловский стрелок» и военкомы сдавались под этим напором, ведь на войне было много специальностей, где не надо было стрелять.

Этих дней не смолкнет слава

Отдельный женский…..

На нашу просьбу показать свои награды Антонина Филипповна  Виноградова достала заветный мешочек и высыпала содержимое на стол. От блеска металла зарябило в глазах, медалей было не  счесть. Правда, здесь же были знаки отличия и её покойного мужа. При нашей помощи хозяйка надела на грудь  несколько «кружочков», но сначала приколола самое дорогое — орден Отечественной войны II степени. На вопрос, какой конкретно подвиг принес ей орден, ответить не сумела. Да и не смогла бы это сделать при всем желании: вся ее жизнь, начиная с сентября 1942 года —постоянный подвиг. Может быть, и громко звучит это слово, но именно таки было, потому что каждый день на войне может стать последним, каждый, что называется, на вес золота.

Когда Антонину Филипповну призвали на войну, ей исполнилось восемнадцать. Не нюхавшая пороху девушка попала в самоё пекло, на самую что ни на есть передовую линию - она стала зенитчицей. Отдельный  женский батальон  218-го зенитно – артиллерийского полка. Можно только догадываться, с каким трепетом, напряжением ждали каждый раз очередного налета юные воительницы. Если, скажем, пехотинец может в такие минуты хотя бы на землю лечь, залезть в первую

попавшуюся щель, то зенитчикам это не позволено, их обязанность — сбивать вражеских стервятников

Странно ли было в такие минуты? И если да, то нельзя ли все же со временем привыкнуть к налетам? Антонина  Филипповна отвечает  категорически, что нет, невозможно к этому привыкнуть. И если кто-то утверждает обратное, тот просто фальшивит.

Другое дело, что со временем меньше думаешь об опасности, спокойнее относиться к фронтовым будням.

Беседовать с Антониной Филипповной, без преувеличения, одно  удовольствие.

В свои  семьдесят пять она сохранила цепкую память, ясный рассудительный ум. Она и сейчас, по прошествии уже более полвека с военных времен, в мельчайших подробностях помнит отдельные эпизоды, фронтовых друзей, названия населенных пунктов.

Война для Антонины Филипповны закончилась в чехословацком городе Моравска Острава, как уже сказано выше, в августе 1945 года. Трагические события того

времени тоже хорошо известны истории. Когда фашистские полчища, по сути, уже были разгромлены‚ отдельные части их прорвались в Чехословакию, над ее столицей нависла смертельная  угроза. Отлично сознавая, что им терять уже нечего, фашисты были  готовы на любую подлость, на любое преступление.

Вот в этот кипящий котел и был срочно переброшен зенитный полк А. Ф.

Виноградовой. Чем кончился для немцев этот их последний  «миниблицкриг», тоже известно - крахом.

Сейчас Антонина Филипповна живет спокойно, уравновешенно. На судьбу не жалуется. Жаль вот только, что очень уж редко наведываются к ней активисты  городского совета ветеранов. У Антонины Филипповны  Виноградовой шесть внуков, ребята уже довольно взрослые. Они - частые гости у бабушки, с интересом рассматривают ее награды, читают ее личные документы,  свидетельствующие о заслугах ветерана,

расспрашивают обо всем. И Антонина Филипповна толково все им объясняет.

Большая удача в жизни— иметь такую бабушку.

Л. АСЯНИН.

НА СНИМКЕ: А. Ф. Виноградова.

Газета Знамя 5 мая 1998 года