• День славянской письменности и культуры

День славянской письменности и культуры.

День славянской письменности и культуры, получивший статус государственного праздника, отмечается ежегодно в нашей стране 24 мая. Дата выбрана была не случайно. Именно в этот день вспоминают о равноапостольных святых просветителях Кирилле и Мефодии, почитаемых как создателей первой славянской азбуки. Славянская азбука удивительна, до сих пор считается одной из самых удобных систем письма. А имена Кирилла и Мефодия стали символом духовного подвига.
    26 мая 2023 года для обучающихся 6 класса в школьном историко-краеведческом музее «Кладезь»  был проведен урок «Третье ратное поле России», посвященный дню славянской письменности и культуры. Ребята узнали об истоках создания славянской азбуки и ее создателях, о жизни просветителей Кирилла и Мефодия, о том, как учились дети в древнерусской школе, о замысловатом написании букв, о существовании в современном русском алфавите живой и весёлой буквы «Ё» и многом другом. Настоящим праздником для школьников стала возможность примерить костюмы из музейной коллекции «Русский стиль боярский костюм». Фотосессия в стилизованных костюмах пополнила школьный архив интересными фотографиями.