• Международный день родного языка

Международный день родного языка.

Международный день родного языка

21 февраля во всём мире отмечается Международный день родного языка. Язык – это целый мир, полный прелести, обаяния и волшебства. Он – живая память народа, его душа, его достояние. Язык - величайшее богатство народа. Самой большой ценностью, которой должен гордиться каждый народ, является родной язык. Ведь именно слова на родном языке слышит малыш сразу после рождения, впитывая вместе с молоком матери культуру, обычаи и традиции своего народа. Это и есть материнский язык, родной язык.

В рамках празднования даты, посвященной Международному дню родного языка, в нашей школе с 19.02.2024 по 21.02.2024 года прошли различные мероприятия:
    - оформлены информационно-иллюстрированная выставка «Цитаты о русском языке» и стенгазета «Международный день родного языка»;
    - волонтеры-библиотекари провели радиолинейку, посвященную Международному дню родного языка.
    - ребята дошкольной группы «Светлячок» побывали в гостях у Василисы Премудрой и узнали много интересного о родном языке;
    - для первоклассников организована викторина «Язык есть исповедь народа, в нем слышится природа»;
    - с обучающимися 2 класса прошла беседа «День родного языка»;
    - ребята из 3 класса обсудили вопрос на классном часу «Я и мое имя»;
    - обучающиеся 5-11 классов поучаствовали в орфоэпическом диктанте;
    - все желающие приняли участие в акциях «Здороваемся на родном языке» и «Давайте говорить и писать правильно».

В ходе мероприятий Ягодинские школьники познакомились с языковыми и культурными традициями мира, узнали об истории праздника, вспомнили нормы речевого этикета, поговорили о значении имен, отгадали загадки и поиграли в игры со словами.

#МКОУЯгодинскаяСОШ