• Посещение Ягодинскими школьниками программ (туров), организованных МУК "Районный Учинский историко-этнографический музей" имени Анатолия Николаевича Хомякова

Посещение Ягодинскими школьниками программ (туров), организованных МУК "Районный Учинский историко-этнографический музей" имени Анатолия Николаевича Хомякова.
    Посещение Ягодинскими школьниками программ (туров), организованных  МУК "Районный Учинский историко-этнографический музей" имени Анатолия Николаевича Хомякова   10 и 14 октября 2022 года обучающиеся Ягодинской школы посетили МУК «Районный Учинский историко-этнографический музей» им. Анатолия Николаевича Хомякова в п. Половинка. Началась экскурсия  с обряда «очищение», тем самым избавляя гостей от злых духов, болезней, недугов и дурных помыслов. На священном месте историко-этнографического музея под открытым небом ребят познакомили с религией, особенностями жизни и быта мансийского поселения. Особый интерес у школьников вызвали экскурсии  по выставкам «Древняя история Конды», «Таежные урманы», «Традиционный мужской промысел манси», «Шаманизм» и «Женское ремесло». Основываясь на научных материалах, хранящихся в фондах музея экскурсовод рассказал чем занимался древний народ на Конде, какие следы кустарного производства сохранились, о способах производства глиняных изделий. Юным посетителям предложили побывать в роли археологов и принять участие в интерактивном мероприятии по поиску настоящих артефактов.  Завершилась экскурсия дегустацией чая из лесных трав и чаги.