• Учебно-исследовательская и проектная деятельность

Проект — это большая самостоятельная работа. В этой работе ученик должен сотрудничать с учителем — руководителем своего проекта. Наверное, какая-то область школьных учебных предметов вам нравится больше других (например, естественные или гуманитарные науки), возможно с этой областью деятельности вы в будущем планируете связать свою жизнь. Тогда стоит выбрать проблему проекта в данной предметной области. А преподаватель одного из предметов этой области станет вашим научным руководителем. В этом случае у вас появится возможность не просто использовать свои знания и умения, но и получить полезный опыт работы в интересующей вас сфере.

Работая над проектом, можно задумать и осуществить любой эксперимент, поставить необычный опыт, построить модель объекта или процесса, провести опрос или взять интервью, создать уникальное творческое произведение или провести увлекательное мероприятие для одноклассников...

Некоторые проекты невозможно осуществить одному. Поэтому, если зайниматься именно таким проектом, предстоит научиться сотрудничать, работать в «команде». Эти умения очень важны в современной жизни, и, если их освоить, то будет меньше проблем в учебе и во внешкольном общении.

Работа над проектом может занять разное время — от нескольких дней до нескольких месяцев. Поэтому тщательно выбирайте область и тему проекта, постарайтесь учесть свои интересы и возможности.

Подведем итоги. Учебный проект или исследование важная часть вашей учебы. Работа над ними дает возможность не только развивать умения работать с информацией, планировать и контролировать свою деятельность, воплощать свои идем в реальном продукте, выражать свои мысли в устной и письменной форме, сотрудничать с другими людьми, но и приобрести полезный опыт применения этих умений для решения важных для вас проблем. Для того чтобы работа над проектом привела именно к таким результатам, каждому кто задумывает свой проект важно помнить:

• тема проекта должна быть интересна для автора;
    • проект должен решать важную для автора проблему;
    • цель проекта должна быть реально достижима;
    • содержание проекта должно отражать авторскую точку зрения на проблему;
    • в проекте должен проявиться творческий подход автора;
    • в результате работы должен появиться уникальный авторский продукт.

Работа над проектом — это шанс сделать свою учебу интереснее, научиться тому, что позволит стать успешным человеком в жизни !!!

Найдено: 16